Автор цитат: Светлана Аллилуева



Оглядываясь Назад, я вижу отца как бы со стороны: опустошённый, одинокий Человек, оставшийся без старых Друзей, родственников, отгородившийся от мира. Ему Было бес Конечно Трудно. Конечно, он был политическим деятелем до мозга костей. Я нисколько не сомневаюсь - одним из крупнейших лидеров ХХ века. Как Рузвельт, как Черчилль, как де Голль. Делать из него ничтожного злобного неврастеника, как Сейчас делают, это Бред. Но История ещё скажет своё Слово.
Пояснение к цитате: О своём отце Иосифе Сталине.
№ 436702   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 16:03
Нигде Лучше не поймут меня, чем в России, где Было немало «Очарованных странников» и «Очарованных странствий» по дорогам судьбы. Жизнь ткёт свой узор, бросая нас во всевозможные перипетии, а мы, барахтаясь, утопая, пытаясь спасти себя и других, двигаемся куда-то Вперёд, а может быть, и Назад. Воспоминания, как Зеркало, отражают то, что было. Менять Слова или Факты нельзя. Под страхом смерти - НЕЛЬЗЯ!
№ 436467   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 04:18
В дни перед похоронами я долгие Часы стояла у гроба и смотрела на людей, проходивших через Колонный зал. Они вели себя по-разному. Кто нёс Цветы, кто смотрел с любопытством, очень Многие плакали. Мне Было страшно оттого, что мои собственные Чувства были противоречивы: я одновременно испытывала Боль и Облегчение, ругала себя, что я плохая Дочь. Почему-то подумала, что, Если бы я родилась в лачуге безвестного грузинского сапожника, как легко и естественно было мне, Вместе с другими, ненавидеть того далёкого тирана, его партию, его Дела и Слова. Разве не Ясно, где чёрное, а где белое? Но я родилась его дочерью. В детстве любимой… Странная Мысль
Пояснение к цитате: О похоронах Иосифа Сталина.
№ 436466   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 04:15
Нас с детства учили, что мы хозяева своей судьбы. Живём, как хотим, как думаем. Да, Ничего так не идёт, как планируешь. Ни для кого: ни для простых людей, ни для крупных политиков. А уж у членов их семей судьбы, вообще, ужасные. Ты себе не принадлежишь и ничего не можешь с этим поделать. Это Надо принять как Крест какой-то. Не рыпаться особенно.
№ 436465   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 04:12